Scratch - en to pt_BR translation catalogue (610 entries)

en: Language-Name
pt_BR: Português (Brasil)

en: Language-Direction
pt_BR: LTR

en: %H sensor value
pt_BR: valor do sensor %H

en: %L contains %s
pt_BR: %L contém %s

en: %a of %m
pt_BR: %a de %m

en: %b and %b
pt_BR: %b e %b

en: %b or %b
pt_BR: %b ou %b

en: %f of %n
pt_BR: %f de %n

en: %n mod %n
pt_BR: %n resto da divisão por %n

en: add %s to %L
pt_BR: adiciona %s a %L

en: answer
pt_BR: resposta

en: ask %s and wait
pt_BR: pergunte %s e espere

en: background #
pt_BR: fundo de tela #

en: broadcast %e
pt_BR: anuncie %e para todos

en: broadcast %e and wait
pt_BR: anuncie %e para todos e espere

en: change %g effect by %n
pt_BR: mude o efeito %g por %n

en: change %v by %n
pt_BR: mude %v por %n

en: change pen color by %n
pt_BR: mude a cor da caneta por %n

en: change pen shade by %n
pt_BR: mude o tom da caneta por %n

en: change pen size by %n
pt_BR: mude o tamanho da caneta por %n

en: change size by %n
pt_BR: mude o tamanho por %n

en: change tempo by %n
pt_BR: mude o ritmo por %n

en: change volume by %n
pt_BR: mude o volume por %n

en: change x by %n
pt_BR: mude x por %n

en: change y by %n
pt_BR: mude y por %n

en: clear
pt_BR: limpe

en: clear graphic effects
pt_BR: limpe os efeitos gráficos

en: color %C is touching %C?
pt_BR: cor %C está tocando cor %C?

en: control
pt_BR: controle

en: costume #
pt_BR: traje #

en: delete %y of %L
pt_BR: apaga %y de %L

en: direction
pt_BR: direção

en: distance to %m
pt_BR: distância até %m

en: else
pt_BR: senão

en: forever
pt_BR: sempre

en: forever if %b
pt_BR: sempre se %b

en: glide %n secs to x:%n y:%n
pt_BR: deslize em %n segundos para x:%n y:%n

en: go back %n layers
pt_BR: desça %n camadas

en: go to %m
pt_BR: vá para %m

en: go to front
pt_BR: vá para a camada de cima

en: go to x:%n y:%n
pt_BR: vá para x:%n y:%n

en: hide
pt_BR: desapareça

en: hide variable %v
pt_BR: esconde variável %v

en: if %b
pt_BR: se %b

en: if on edge, bounce
pt_BR: se tocar na borda, volte

en: insert %s at %i of %L
pt_BR: insere %s em %i de %L

en: item %i of %L
pt_BR: ítem %i de %L

en: join %s %s
pt_BR: junte %s %s

en: key %k pressed?
pt_BR: tecla %k pressionada?

en: length of %L
pt_BR: tamanho de %L

en: length of %s
pt_BR: letras em %s

en: letter %n of %s
pt_BR: letra %n de %s

en: list
pt_BR: lista

en: looks
pt_BR: aparência

en: loud?
pt_BR: som alto?

en: loudness
pt_BR: volume do som

en: motion
pt_BR: movimento

en: motor direction %W
pt_BR: direção do motor %W

en: motor off
pt_BR: desliga motor

en: motor on
pt_BR: liga motor

en: motor on for %n secs
pt_BR: liga motor por %n segs

en: motor power %n
pt_BR: potência do motor %n

en: mouse down?
pt_BR: mouse pressionado?

en: move %n steps
pt_BR: mova %n passos

en: next background
pt_BR: próximo fundo de tela

en: next costume
pt_BR: próximo traje

en: not %b
pt_BR: não %b

en: operators
pt_BR: operadores

en: pen
pt_BR: caneta

en: pen down
pt_BR: abaixe a caneta

en: pen up
pt_BR: levante a caneta

en: pick random %n to %n
pt_BR: sorteie número entre %n e %n

en: play drum %D for %n beats
pt_BR: toque o tambor %D por %n batidas

en: play note %N for %n beats
pt_BR: toque a nota %N por %n batidas

en: play sound %S
pt_BR: toque o som %S

en: play sound %S until done
pt_BR: toque o som %S até terminar

en: point in direction %d
pt_BR: aponte para a direção %d

en: point towards %m
pt_BR: aponte para %m

en: repeat %n
pt_BR: repita %n

en: repeat until %b
pt_BR: repita até %b

en: replace item %i of %L with %s
pt_BR: substitui %i de %L com %s

en: reset timer
pt_BR: zere temporizador

en: rest for %n beats
pt_BR: pare por %n batidas

en: round %n
pt_BR: arredonde %n

en: say %s
pt_BR: diga %s

en: say %s for %n secs
pt_BR: diga %s por %n segundos

en: sensing
pt_BR: sensores

en: set %g effect to %n
pt_BR: mude o efeito %g para %n

en: set %v to %n
pt_BR: mude %v para %n

en: set instrument to %I
pt_BR: mude o instrumento para %I

en: set pen color to %c
pt_BR: mude a cor da caneta para %c

en: set pen color to %n
pt_BR: mude a cor da caneta para %n

en: set pen shade to %n
pt_BR: mude o tom da caneta para %n

en: set pen size to %n
pt_BR: mude o tamanho da caneta para %n

en: set size to %n%
pt_BR: mude o tamanho para %n%

en: set tempo to %n bpm
pt_BR: mude o ritmo para %n bpm

en: set volume to %n%
pt_BR: mude o volume para %n%

en: set x to %n
pt_BR: mude x para %n

en: set y to %n
pt_BR: mude y para %n

en: show
pt_BR: apareça

en: show variable %v
pt_BR: mostra variável %v

en: size
pt_BR: tamanho

en: sound
pt_BR: som

en: stamp
pt_BR: carimbe

en: stop all
pt_BR: pare tudo

en: stop all sounds
pt_BR: pare todos os sons

en: stop script
pt_BR: pare comando

en: switch to background %l
pt_BR: mude para o fundo de tela %l

en: switch to costume %l
pt_BR: mude para o traje %l

en: tempo
pt_BR: ritmo

en: think %s
pt_BR: pense %s

en: think %s for %n secs
pt_BR: pense %s por %n segundos

en: timer
pt_BR: temporizador

en: touching %m?
pt_BR: tocando em %m?

en: touching color %C?
pt_BR: tocando na cor %C?

en: turn %n degrees
pt_BR: vire %n graus

en: variables
pt_BR: variáveis

en: wait %n secs
pt_BR: espere %n segundos

en: wait until %b
pt_BR: espere até %b

en: when %k key pressed
pt_BR: quando tecla %k pressionada

en: when %m clicked
pt_BR: quando %m clicado

en: when I receive %e
pt_BR: quando eu ouvir %e

en: x position
pt_BR: posição x

en: y position
pt_BR: posição y

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: 1 script
pt_BR: 1 comando

en: About Scratch
pt_BR: Sobre Scratch

en: About this project:
pt_BR: Sobre este projeto:

en: add comment
pt_BR: adiciona comentário

en: add comment here
pt_BR: adicionar comentário aqui

en: all
pt_BR: todos

en: and
pt_BR: e

en: Animation
pt_BR: Animação

en: any
pt_BR: qualquer

en: Art
pt_BR: Arte

en: background
pt_BR: fundo de tela

en: backgrounds
pt_BR: fundos de tela

en: Backgrounds
pt_BR: Fundos de tela

en: brightness
pt_BR: brilho

en: Brush size:
pt_BR: Tamanho do pincel:

en: button
pt_BR: botão

en: button pressed
pt_BR: botão apertado

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: can rotate
pt_BR: pode girar

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose a folder
pt_BR: Escolha uma pasta

en: Choose new sprite from file
pt_BR: Escolha um sprite do arquivo

en: clean up
pt_BR: limpe

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear canvas
pt_BR: Limpar a tela

en: Close and continue
pt_BR: Feche e continue

en: Close dialog?
pt_BR: Fechar janela?

en: Close paint editor?
pt_BR: Fechar editor de desenhos?

en: close port
pt_BR: feche porta

en: Close sound recorder?
pt_BR: Fechar gravador de sons?

en: color
pt_BR: cor

en: Compress Images
pt_BR: comprimir imagens

en: Compress Sounds
pt_BR: comprimir sons

en: Compress sounds and images
pt_BR: Comprimir sons e imagens

en: Computer
pt_BR: Computador

en: connected
pt_BR: conectado

en: Connecting to
pt_BR: Conectando a

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: costume
pt_BR: traje

en: costumes
pt_BR: trajes

en: Costumes
pt_BR: Trajes

en: Could not read
pt_BR: Não pode ser lido

en: Could not read project; file may be damaged
pt_BR: Não foi possível ler o projeto; o arquivo pode estar corrompido

en: Could not write file
pt_BR: Não consegui gravar arquivo

en: Create account
pt_BR: Criar conta

en: Create an empty project
pt_BR: Cria um projeto vazio

en: Data sent. Waiting for response...
pt_BR: Informação enviada. Esperando resposta...

en: delete
pt_BR: apagar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete a list
pt_BR: Apaga uma lista

en: Delete a variable
pt_BR: Apagar uma Variável

en: Delete this background
pt_BR: Apagar este fundo

en: Delete this costume
pt_BR: Apagar este traje

en: Delete this sound
pt_BR: Apagar este som

en: Delete this sprite
pt_BR: Apagar este objeto

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: disable remote sensor connections
pt_BR: desabilitar conexões do sensor remoto

en: distance
pt_BR: distância

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: don't rotate
pt_BR: não pode girar

en: Don't Save
pt_BR: Não Salvar

en: Done
pt_BR: Feito

en: down
pt_BR: baixo

en: down arrow
pt_BR: seta para baixo

en: drag to resize
pt_BR: arrastar para redimensionar

en: drag to rotate
pt_BR: arrastar para girar

en: draggable on website?
pt_BR: arrastável no website?

en: duplicate
pt_BR: duplicar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: edge
pt_BR: borda

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Ellipse tool (draw outlined or filled ellipse or circle)
pt_BR: Ferramenta de elipse (desenha elipses ou círculos preenchidos ou vazios)

en: enable remote sensor connections
pt_BR: habilitar conexões do sensor remoto

en: Enter presentation mode
pt_BR: Entar em modo de apresentação

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: Eraser size
pt_BR: Tamanho da borracha

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Exit presentation
pt_BR: Sair da apresentação

en: Exit presentation mode
pt_BR: Sair do modo de apresentação

en: export
pt_BR: exportar

en: Export Background
pt_BR: exportar fundo de tela

en: Export Costume
pt_BR: exportar traje

en: Export failed
pt_BR: exportação falhou

en: Export Sound
pt_BR: exportar Som

en: Export Sprite
pt_BR: exportar objeto

en: export this costume
pt_BR: exportar esse traje

en: export this sound
pt_BR: exportar esse som

en: export this sprite
pt_BR: exportar este objeto

en: Extras menu
pt_BR: menu de opcionais

en: Eyedropper tool (select a color)
pt_BR: Conta gotas (seleciona uma cor)

en: Failed:
pt_BR: Falhou:

en: false
pt_BR: falso

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File not found
pt_BR: arquivo não encontrado

en: Fill tool (fill areas with color or gradient)
pt_BR: balde de tinta (preenche área com uma cor ou gradiente)

en: first
pt_BR: primeiro

en: fisheye
pt_BR: olho de peixe

en: Flash blocks (fast)
pt_BR: piscar blocos (rápido)

en: Flash blocks (slow)
pt_BR: piscar blocos (devagar)

en: Flip horizontally
pt_BR: inverter horizontalmente

en: Flip vertically
pt_BR: inverter verticalmente

en: For all sprites
pt_BR: para todos os objetos

en: For this sprite only
pt_BR: para este objeto apenas

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Get surprise sprite
pt_BR: pegar objeto surpresa

en: Get the last thing deleted
pt_BR: pegar a última coisa apagada

en: Getting Started
pt_BR: Iniciando

en: ghost
pt_BR: fantasma

en: Go To Scratch Website
pt_BR: Ir ao Site do Scratch

en: grab screen region for new costume
pt_BR: pegar região da tela para novo traje

en: grab screen region for new sprite
pt_BR: pegar região da tela para novo objeto

en: Grow
pt_BR: crescer

en: Grow sprite
pt_BR: Crescer objeto

en: hello
pt_BR: olá

en: Hello!
pt_BR: Olá!

en: help
pt_BR: ajuda

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Page
pt_BR: Página de Ajuda

en: Help Screens
pt_BR: Ajuda Rápida

en: Hide Motor Blocks
pt_BR: Ocultar blocos de motor

en: High (biggest)
pt_BR: Alta (maior)

en: Home
pt_BR: Casa

en: Images compressed
pt_BR: imagens comprimidas

en: import
pt_BR: importar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import an image on top of your current canvas
pt_BR: importar uma imagem no topo da tela corrente

en: Import Background
pt_BR: importar imagem de fundo

en: Import Costume
pt_BR: importar traje

en: Import Image
pt_BR: importar imagem

en: Import List
pt_BR: Importat lista

en: Import Project
pt_BR: importar projeto

en: import project
pt_BR: importar projeto

en: Import Sound
pt_BR: importar som

en: Incompatible Scratch file format
pt_BR: formato de arquivo scratch incompatível

en: Is the folder read-only?
pt_BR: esta pasta é somente-leitura?

en: JPEG Quality (10-100)?
pt_BR: Qual a qualidade JPEG (10-100)?

en: kbytes
pt_BR: kilobytes

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: large readout
pt_BR: leitura grande

en: last
pt_BR: último

en: left
pt_BR: esquerda

en: left arrow
pt_BR: seta para a esquerda

en: length
pt_BR: comprimento

en: light
pt_BR: luz

en: Line tool (draw lines)
pt_BR: Ferramenta de linha (desenha linhas)

en: List name?
pt_BR: Nome da lista?

en: Low
pt_BR: baixa

en: Lowest (smallest)
pt_BR: muito baixa

en: Make a list
pt_BR: Cria uma lista

en: Make a variable
pt_BR: criar uma Variável

en: Max:
pt_BR: máximo:

en: meow
pt_BR: miau

en: Message name:
pt_BR: nome da mensagem

en: Min:
pt_BR: mínimo:

en: mod
pt_BR: módulo

en: more
pt_BR: mais

en: More tags:
pt_BR: mais tags:

en: mosaic
pt_BR: mosaico

en: mouse x:
pt_BR: mouse x (posição):

en: mouse y:
pt_BR: mouse y (posição):

en: mouse-pointer
pt_BR: ponteiro do mouse

en: Move
pt_BR: Mover

en: Music
pt_BR: música

en: My Projects
pt_BR: Meus Projetos

en: new
pt_BR: novo

en: New
pt_BR: Novo

en: New background:
pt_BR: novo fundo de tela:

en: New costume:
pt_BR: novo traje:

en: New Filename:
pt_BR: Novo nome de arquivo:

en: New sound:
pt_BR: novo som:

en: New Sprite
pt_BR: novo objeto

en: New sprite:
pt_BR: Novo sprite:

en: No
pt_BR: não

en: No MIDI ports currently available.
pt_BR: nenhuma porta MIDI disponível

en: No motion blocks
pt_BR: nenhum comando de movimento

en: no scripts
pt_BR: sem comandos

en: No serial ports found
pt_BR: nenhuma porta serial encontrada

en: No variables.
pt_BR: nenhuma variável

en: Normal
pt_BR: normal

en: normal readout
pt_BR: leitura normal

en: Off
pt_BR: desligado

en: OK
pt_BR: Ok

en: On
pt_BR: ligado

en: only face left-right
pt_BR: somente esquerda-direita

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a Scratch project
pt_BR: abrir um projeto scratch

en: Open Project
pt_BR: abrir projeto

en: or
pt_BR: ou

en: Paint
pt_BR: Pintar

en: Paint Editor
pt_BR: editor de pintura

en: Paint new sprite
pt_BR: pintar novo objeto

en: Paintbrush
pt_BR: pincel

en: Password:
pt_BR: senha:

en: Percent? (100 gives original size)
pt_BR: porcentagem? (100 dá tamanho original)

en: Pictures
pt_BR: figuras

en: pixelate
pt_BR: pixelar

en: play
pt_BR: tocar

en: Please enter a number
pt_BR: Insira um número por favor

en: Position the cross-hair to set the rotation center
pt_BR: posicione a cruz para marcar o centro de rotação

en: Preparing project...
pt_BR: preparando projeto...

en: Project author:
pt_BR: autor do projeto:

en: Project name
pt_BR: Nome do projeto

en: Project Notes
pt_BR: Notas do Projeto

en: Project notes
pt_BR: Notas do projeto

en: Project uploaded.
pt_BR: projeto enviado

en: Projects
pt_BR: projetos

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit Scratch
pt_BR: Sair do Scratch

en: Reading
pt_BR: Lendo

en: record
pt_BR: gravar

en: Record
pt_BR: Gravar

en: recording
pt_BR: gravando

en: Rectangle tool (draw outlined or filled rectangle or square)
pt_BR: retângulo (desenha retângulo ou quadrado, só linha ou preenchido)

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reference Guide
pt_BR: Guia de Referência

en: Remote sensor connections enabled
pt_BR: Conexões do sensor remoto ativas

en: Remove viewer from stage
pt_BR: remover visualizador do palco

en: resistance
pt_BR: resistência

en: resize this sprite
pt_BR: redimensionar esse sprite

en: reverse
pt_BR: reverso

en: right
pt_BR: direita

en: right arrow
pt_BR: seta para a direita

en: Rotate clock-wise
pt_BR: rotacionar no sentido horário

en: Rotate counter-clock-wise
pt_BR: rotacionar no sentido anti-horário

en: rotate this sprite
pt_BR: girar esse sprite

en: Rotation degrees?
pt_BR: graus de rotação?

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save a copy of the current project
pt_BR: salvar uma cópia do projeto atual

en: Save As
pt_BR: salvar como

en: Save changes before quitting?
pt_BR: Salvar alterações antes de fechar?

en: Save failed
pt_BR: salvar falhou

en: save picture of scripts
pt_BR: salvar uma imagem dos comandos

en: save picture of stage...
pt_BR: salvar uma imagem do palco

en: Save Project
pt_BR: salvar projeto

en: Save Scripts Snapshot
pt_BR: salvar imagem dos comandos

en: Save Stage Shot
pt_BR: salvar imagem do palco

en: Save the current project
pt_BR: Salvar o projeto atual

en: Save the current project?
pt_BR: Salvar o projeto atual?

en: Save this project
pt_BR: Salvar este projeto

en: Scripts
pt_BR: Comandos

en: select serial/USB port
pt_BR: selecionar porta serial/usb

en: Select tool (move, modify, or delete selection)
pt_BR: selecionar (mover, modificar ou apagar seleção)

en: Set costume center
pt_BR: Selecionar centro do traje

en: Set language
pt_BR: Selecionar idioma

en: Set rotation center
pt_BR: marcar centro de rotação

en: Set Single Stepping
pt_BR: marcar passo simples

en: set slider min and max
pt_BR: marcar mínimo e máximo do seletor deslizante

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share this project
pt_BR: Compartilhar este projeto

en: Share This Project Online
pt_BR: compartilhar este projeto online

en: Show Motor Blocks
pt_BR: Exibir Blocos de Motor

en: show ScratchBoard watcher
pt_BR: mostrar observador

en: Shrink
pt_BR: encolher

en: Shrink sprite
pt_BR: Encolher objeto

en: Simulation
pt_BR: Simulação

en: Single-step speed?
pt_BR: velocidade de passo único

en: slider
pt_BR: seletor deslizante

en: Slider range:
pt_BR: alcance do seletor deslizante:

en: Sound quality:
pt_BR: qualidade do som:

en: Sound Recorder
pt_BR: gravador de som

en: Sounds
pt_BR: Sons

en: Sounds compressed
pt_BR: sons comprimidos

en: space
pt_BR: espaço

en: Sprite
pt_BR: objeto

en: sqrt
pt_BR: raiz quadrada

en: Stage
pt_BR: palco

en: Stage selected:
pt_BR: palco selecionado:

en: Stamp tool (select area, then stamp copies of it)
pt_BR: estampa (seleciona uma área, então faz cópias dela)

en: Start green flag scripts
pt_BR: Iniciar comandos

en: Start Single Stepping
pt_BR: iniciar passo a passo

en: stop
pt_BR: parar

en: Stop everything
pt_BR: Parar tudo

en: Stop Single Stepping
pt_BR: parar passo a passo

en: Story
pt_BR: História

en: Support Site
pt_BR: Site de Suporte

en: Switch colors
pt_BR: trocar cores

en: Switch to full stage
pt_BR: trocar para palco cheio

en: Switch to presentation mode
pt_BR: trocar para modo de apresentação

en: Switch to small stage
pt_BR: ir para palco pequeno

en: Tags:
pt_BR: palavras-chave:

en: Text tool (edit text layer)
pt_BR: texto (editar camada de texto)

en: That variable name is already in use
pt_BR: Essa variável já esta em uso

en: that way
pt_BR: para lá

en: The file name already exists. Overwrite existing file?
pt_BR: Já existe um arquivo com esse nome. Gravar por cima do arquivo existente?

en: thing
pt_BR: coisa

en: this way
pt_BR: para cá

en: tilt
pt_BR: virar

en: true
pt_BR: verdade

en: Turbo speed
pt_BR: velocidade turbo

en: turn into new sprite
pt_BR: transformar em novo objeto

en: Undelete
pt_BR: Desfazer apagar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: up
pt_BR: cima

en: up arrow
pt_BR: seta acima

en: Updating thumbnails
pt_BR: Atualizando miniaturas

en: Upload succeeded!
pt_BR: envio efetuado!

en: Upload to Scratch Server
pt_BR: enviar para o servidor do scratch

en: Uploading
pt_BR: enviando

en: Variable name?
pt_BR: Nome da variável?

en: View on stage
pt_BR: ver no palco

en: What's your name?
pt_BR: qual o seu nome?

en: whirl
pt_BR: girar

en: world
pt_BR: mundo

en: Write Multiple Project Summaries
pt_BR: escrever múltiplos sumários de projeto

en: Write Project Summary
pt_BR: escrever sumário do projeto

en: Yes
pt_BR: sim

en: Your project is now online at
pt_BR: seu projeto está agora online em

en: Your Scratch website login name:
pt_BR: seu nome de login no website do scratch:

en: Zoom in
pt_BR: aproximar

en: Zoom out
pt_BR: afastar

en: Accordion
pt_BR: acordeão

en: Acoustic Bass
pt_BR: contrabaixo (dedilhado)

en: Acoustic Bass Drum
pt_BR: bumbo acústico

en: Acoustic Grand
pt_BR: piano acústico

en: Acoustic Snare
pt_BR: caixa (pele)

en: Agogo
pt_BR: agogô

en: Alto Sax
pt_BR: saxofone alto

en: Applause
pt_BR: aplausos

en: Bagpipe
pt_BR: gaita de fole

en: Banjo
pt_BR: banjo

en: Baritone Sax
pt_BR: saxofone barítono

en: Bass Drum 1
pt_BR: bumbo

en: Bassoon
pt_BR: fagote

en: Bird Tweet
pt_BR: canto de pássaro

en: Blown Bottle
pt_BR: sopro em garrafa

en: Brass Section
pt_BR: metais

en: Breath Noise
pt_BR: barulho de fôlego

en: Bright Acoustic
pt_BR: piano

en: Cabasa
pt_BR: afoxé

en: Celesta
pt_BR: celesta

en: Cello
pt_BR: violoncelo

en: Chinese Cymbal
pt_BR: prato chinês

en: Choir Aahs
pt_BR: coro Aahs

en: Church Organ
pt_BR: órgão de tubos

en: Clarinet
pt_BR: clarinete

en: Claves
pt_BR: clavas

en: Clavinet
pt_BR: clavicórdio

en: Closed Hi-Hat
pt_BR: chimbal (prato de choque) fechado

en: Contrabass
pt_BR: contrabaixo

en: Cowbell
pt_BR: sino (de vaca)

en: Crash Cymbal 1
pt_BR: prato (batida) 1

en: Crash Cymbal 2
pt_BR: prato (batida) 2

en: Distortion Guitar
pt_BR: guitarra elétrica com distorção

en: Drawbar Organ
pt_BR: órgão Hammond

en: Dulcimer
pt_BR: santur

en: Electric Bass (finger)
pt_BR: baixo elétrico (dedilhado)

en: Electric Bass (pick)
pt_BR: baixo elétrico (beliscado com palheta)

en: Electric Clean Guitar
pt_BR: guitarra elétrica

en: Electric Grand
pt_BR: Piano Elétrico

en: Electric Jazz Guitar
pt_BR: guitarra semi-acústica

en: Electric Muted Guitar
pt_BR: guitarra abafada

en: Electric Piano 1
pt_BR: piano elétrico 1 (tipo Fender Rhodes)

en: Electric Piano 2
pt_BR: piano elétrico 2 (tipo DX7)

en: Electric Snare
pt_BR: caixa (aro)

en: English Horn
pt_BR: corne inglês

en: FX 1 (rain)
pt_BR: FX 1 (chuva de gelo)

en: FX 2 (soundtrack)
pt_BR: FX 2 (trilha sonora)

en: FX 3 (crystal)
pt_BR: FX 3 (cristal)

en: FX 4 (atmosphere)
pt_BR: FX 4 (atmosfera)

en: FX 5 (brightness)
pt_BR: FX 5 (brilhos)

en: FX 7 (echoes)
pt_BR: FX 7 (ecos)

en: FX 8 (sci-fi)
pt_BR: FX 8 (ficção científica)

en: Fiddle
pt_BR: rabeca

en: Flute
pt_BR: flauta transversal

en: French Horn
pt_BR: trompa

en: Fretless Bass
pt_BR: baixo elétrico sem trastes

en: Glockenspiel
pt_BR: glockenspiel

en: Guitar Fret Noise
pt_BR: corda de violão riscada

en: Guitar Harmonics
pt_BR: guitarra harmônica

en: Gunshot
pt_BR: tiro (arma de fogo)

en: Hand Clap
pt_BR: palma

en: Harmonica
pt_BR: gaita

en: Harpsichord
pt_BR: cravo

en: Helicopter
pt_BR: helicóptero

en: Hi Bongo
pt_BR: bongô agudo

en: Hi Wood Block
pt_BR: bloco sonoro (de madeira) agudo

en: Hi-Mid Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) agudo 2

en: High Agogo
pt_BR: agogô agudo

en: High Floor Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) grave 1

en: High Timbale
pt_BR: tímbale (tambor) agudo

en: High Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) agudo 1

en: Honky-Tonk
pt_BR: piano de cabaré

en: Kalimba
pt_BR: kalimba

en: Koto
pt_BR: koto

en: Lead 1 (square)
pt_BR: lead 1 (onda quadrada)

en: Lead 2 (sawtooth)
pt_BR: lead 2 (onda dente de serra)

en: Lead 3 (calliope)
pt_BR: lead 3 (órgão a vapor)

en: Lead 4 (chiff)
pt_BR: lead 4 (chiff)

en: Lead 5 (charang)
pt_BR: lead 5 (charango)

en: Lead 6 (voice)
pt_BR: lead 6 (solo vox)

en: Lead 7 (fifths)
pt_BR: lead 7 (onda dente de serra em quintas paralelas)

en: Lead 8 (bass+lead)
pt_BR: lead 8 (baixo+solo)

en: Long Guiro
pt_BR: reco-reco longo

en: Long Whistle
pt_BR: apito longo

en: Low Agogo
pt_BR: agogô grave

en: Low Bongo
pt_BR: bongô grave

en: Low Conga
pt_BR: conga grave

en: Low Floor Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) grave 2

en: Low Timbale
pt_BR: tímbale (tambor) grave

en: Low Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) médio 2

en: Low Wood Block
pt_BR: bloco sonoro (de madeira) grave

en: Low-Mid Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) médio 1

en: Maracas
pt_BR: maraca

en: Marimba
pt_BR: marimba

en: Melodic Tom
pt_BR: tom-tom (timbalão) acústico

en: Music Box
pt_BR: caixa de música

en: Mute Cuica
pt_BR: cuíca abafada

en: Mute Hi Conga
pt_BR: conga aguda abafada

en: Mute Triangle
pt_BR: triângulo abafado

en: Muted Trumpet
pt_BR: trompete com surdina

en: Nylon String Guitar
pt_BR: guitarra de cordas de nylon

en: Oboe
pt_BR: oboé

en: Ocarina
pt_BR: ocarina

en: Open Cuica
pt_BR: cuíca

en: Open Hi Conga
pt_BR: conga aguda

en: Open Hi-Hat
pt_BR: chimbal (prato de choque) aberto

en: Open Triangle
pt_BR: triângulo

en: Orchestra Hit
pt_BR: batida orquestral

en: Orchestral Strings
pt_BR: harpa

en: Overdriven Guitar
pt_BR: guitarra elétrica com saturação

en: Pad 1 (new age)
pt_BR: pad 1 (nova era)

en: Pad 2 (warm)
pt_BR: pad 2 (morno)

en: Pad 3 (polysynth)
pt_BR: pad 3 (polisintetizador)

en: Pad 4 (choir)
pt_BR: pad 4 (coro espacial)

en: Pad 5 (bowed)
pt_BR: pad 5 (vidro friccionado)

en: Pad 6 (metallic)
pt_BR: pad 6 (metálico)

en: Pad 7 (halo)
pt_BR: pad 7 (halo)

en: Pad 8 (sweep)
pt_BR: pad 8 (abertura do filtro)

en: Pan Flute
pt_BR: flauta de Pã

en: Pedal Hi-Hat
pt_BR: chimbal (prato de choque) fechado com pedal

en: Percussive Organ
pt_BR: órgão percussivo

en: Piccolo
pt_BR: flautim

en: Pizzicato Strings
pt_BR: cordas em pizzicatto

en: Recorder
pt_BR: flauta de bisel

en: Reed Organ
pt_BR: harmônio

en: Reverse Cymbal
pt_BR: prato (címbalo) revertido

en: Ride Bell
pt_BR: prato de condução (campânula - sino)

en: Ride Cymbal 1
pt_BR: prato de condução 1

en: Ride Cymbal 2
pt_BR: prato de condução 2

en: Rock Organ
pt_BR: órgão de rock

en: Seashore
pt_BR: ondas do mar

en: Shamisen
pt_BR: shamisen

en: Shanai
pt_BR: shannai

en: Short Guiro
pt_BR: reco-reco curto

en: Short Whistle
pt_BR: apito curto

en: Side Stick
pt_BR: caixa (golpe no fuste)

en: Sitar
pt_BR: sitar

en: Slap Bass 1
pt_BR: baixo elétrico percutido 1 (pop)

en: Slap Bass 2
pt_BR: baixo elétrico percutido 2 (thump)

en: Soprano Sax
pt_BR: saxofone soprano

en: Splash Cymbal
pt_BR: prato de ataque (batida)

en: Steel Drums
pt_BR: tambor de aço

en: Steel String Guitar
pt_BR: guitarra de cordas de aço

en: String Ensemble 1
pt_BR: orquestra de cordas 1

en: String Ensemble 2
pt_BR: orquestra de cordas 2 (ataque lento)

en: Synth Bass 1
pt_BR: baixo sintético 1 (analógico)

en: Synth Bass 2
pt_BR: baixo sintético 2 (digital)

en: Synth Drum
pt_BR: tom-tom (timbalão) sintético

en: Synth Voice
pt_BR: voz humana (sintética)

en: SynthBrass 1
pt_BR: metais sintéticos 1

en: SynthBrass 2
pt_BR: metais sintéticos 2

en: SynthStrings 1
pt_BR: cordas sintéticas 1

en: SynthStrings 2
pt_BR: cordas sintéticas 2 (filtro ressonante)

en: Taiko Drum
pt_BR: Tambores Taiko

en: Tambourine
pt_BR: pandeirola

en: Tango Accordion
pt_BR: bandoneon

en: Telephone Ring
pt_BR: telefone tocando

en: Tenor Sax
pt_BR: saxofone tenor

en: Timpani
pt_BR: tímpanos

en: Tinkle Bell
pt_BR: sino

en: Tremolo Strings
pt_BR: cordas em trêmulo

en: Trombone
pt_BR: trombone

en: Trumpet
pt_BR: trompete

en: Tuba
pt_BR: tuba

en: Tubular Bells
pt_BR: carrilhão de orquestra

en: Vibraphone
pt_BR: vibrafone

en: Vibraslap
pt_BR: vibraslap

en: Viola
pt_BR: viola

en: Violin
pt_BR: violino

en: Voice Oohs
pt_BR: coro de Oohs

en: Whistle
pt_BR: apito

en: Woodblock
pt_BR: bloco de madeira

en: Xylophone
pt_BR: xilofone
