Scratch - en to es translation catalogue (668 entries)

en: Language-Name
es: Español

en: Language-Direction
es: LTR

en: Font-Scale
es: 1

en: %H sensor value
es: valor del sensor %H

en: %J %P calibration
es: %J calibrar %P

en: %J button is pressed?
es: ¿Pulsando la tecla %J?

en: %L contains %s
es: %L contiene %s

en: %P heading
es: %P apuntando

en: %P is moving?
es: ¿El %P se está moviendo?

en: %P is pressed?
es: ¿%P está pulsado?

en: %P sees light?
es: ¿%P ve luz?

en: %P set %K to %n
es: seleccionar %K de %P a %n

en: %a of %m
es: %a de %m

en: %b and %b
es: %b y %b

en: %b or %b
es: %b o %b

en: %f of %n
es: %f de %n

en: Drives a direct current motor--a %p--named %s
es: Controlar motor de corriente continua %p con nombre %s

en: Drives a motor with an encoder--a %p--named %s
es: Controlar motor con codificador %p con nombre %s

en: Measures brightness using a %p named %s.
es: Medir brillo usando %p con nombre %s

en: Measures distance using an %p named %s
es: Medir distancia usando %p con nombre %s

en: Measures heading using a %p named %s
es: Medir orientación usando %p con nombre %s

en: Measures physical contact using a %p named %s
es: Medir contacto físico usando %p con nombre %s

en: Measures sound level in decibels using a %p named %s
es: Medir nivel de sonido usando %p con nombre %s

en: Measures turning speed using a %p named %s.
es: Medir velocidad de giro usando %p con nombre %s

en: add %s to %L
es: añade %s a %L

en: angle of %P in °
es: ángulo de %P en grados

en: answer
es: respuesta

en: ask %s and wait
es: preguntar %s y esperar

en: auto-calibrate %P to include current reading
es: auto-calibrar %P para incluir la lectura actual

en: background #
es: # de fondo

en: battery voltage
es: voltaje de la bateria

en: broadcast %e
es: enviar a todos %e

en: broadcast %e and wait
es: enviar a todos %e y esperar

en: calibrate %P
es: calibrar %P

en: change %g effect by %n
es: cambiar efecto %g por %n

en: change %v by %n
es: cambiar %v por %n

en: change pen color by %n
es: cambiar color del lápiz por %n

en: change pen shade by %n
es: cambiar intensidad de lápiz por %n

en: change pen size by %n
es: cambiar tamaño de lápiz por %n

en: change size by %n
es: cambiar tamaño por %n

en: change tempo by %n
es: cambiar tempo por %n

en: change volume by %n
es: cambiar volumen por %n

en: change x by %n
es: cambiar x por %n

en: change y by %n
es: cambiar y por %n

en: clear
es: borrar

en: clear graphic effects
es: quitar efectos gráficos

en: color %C is touching %C?
es: ¿color %C tocando %C?

en: costume #
es: # de disfraz

en: delete %y of %L
es: borrar %y de %L

en: direction
es: dirección

en: distance from %P in cm
es: distancia del %P en cm

en: distance to %m
es: distancia a %m

en: else
es: si no

en: forever
es: por siempre

en: forever if %b
es: por siempre si %b

en: glide %n secs to x:%n y:%n
es: deslizar en %n segs a x:%n y:%n

en: go back %n layers
es: enviar hacia atrás %n capas

en: go to %m
es: ir a %m

en: go to front
es: enviar al frente

en: go to x:%n y:%n
es: ir a x:%n y:%n

en: hide
es: esconder

en: hide variable %v
es: esconder variable %v

en: if %b
es: si %b

en: if on edge, bounce
es: rebotar si está tocando un borde

en: insert %s at %i of %L
es: insertar %s en %i de %L

en: instrument
es: instrumento

en: item %i of %L
es: item %i de %L

en: join %s %s
es: unir %s %s

en: key %k pressed?
es: ¿tecla %k presionada?

en: length of %L
es: longitud de %L

en: length of %s
es: longitud de %s

en: letter %n of %s
es: letra %n de %s

en: list
es: lista

en: looks
es: apariencia

en: loud?
es: ¿sonido fuerte?

en: loudness
es: volumen del sonido

en: mark %P position as 0°
es: fijar la posición de %P en 0 grados

en: motion
es: movimiento

en: motor direction %W
es: dirección del motor %W

en: motor off
es: motor apagado

en: motor on
es: motor encendido

en: motor on for %n secs
es: motor encendido por %n segundos

en: Motor Port
es: Puerto Motor

en: motor power %n
es: poder del motor %n

en: mouse down?
es: ¿ratón presionado?

en: mouse x
es: x del ratón

en: mouse y
es: y del ratón

en: move %n steps
es: mover %n pasos

en: next background
es: fondo siguiente

en: next costume
es: siguiente disfraz

en: not %b
es: no %b

en: operators
es: operadores

en: pen
es: lápiz

en: pen down
es: bajar lápiz

en: pen up
es: subir lápiz

en: pick random %n to %n
es: número al azar entre %n y %n

en: play drum %D for %n beats
es: tocar tambor %D durante %n pulsos

en: play note %N for %n beats
es: tocar nota %N durante %n pulsos

en: play sound %S
es: tocar sonido %S

en: play sound %S until done
es: tocar sonido %S y esperar

en: point in direction %d
es: apuntar en dirección %d

en: point towards %m
es: apuntar hacia %m

en: print %s
es: imprimir %s

en: repeat %n
es: repetir %n

en: repeat until %b
es: repetir hasta que %b

en: replace item %i of %L with %s
es: remplazar objeto %i de %L con %s

en: reset timer
es: reiniciar cronómetro

en: rest for %n beats
es: silencio por %n pulsos

en: rotate %P %n°
es: girar %P %n grados

en: rotate %P %n° and wait
es: girar %P %n grados y esperar

en: rotate %P to %n°
es: girar %P a %n grados

en: rotate %P to %n° and wait
es: girar %P a %n grados y esperar

en: round %n
es: redondear %n

en: say %s
es: decir %s

en: say %s for %n secs
es: decir %s por %n segundos

en: sensing
es: sensores

en: sensor %h?
es: ¿sensor %h activado?

en: set %g effect to %n
es: fijar efecto %g a %n

en: set %v to %n
es: fijar %v a %n

en: set active speed of %P to %n °/s
es: seleccionar la velocidad de %P a %n grados/s

en: set instrument to %I
es: fijar instrumento a %I

en: set pen color to %c
es: fijar color de lápiz a %c

en: set pen color to %n
es: fijar color de lápiz a %n

en: set pen shade to %n
es: fijar intensidad de lápiz a %n

en: set pen size to %n
es: fijar tamaño de lápiz a %n

en: set size to %n%
es: fijar tamaño a %n%

en: set tempo to %n bpm
es: fijar tempo a %n ppm

en: set volume to %n%
es: fijar volumen a %n

en: set x to %n
es: fijar x a %n

en: set y to %n
es: fijar y a %n

en: show
es: mostrar

en: show variable %v
es: mostrar variable %v

en: size
es: tamaño

en: sound
es: sonido

en: sound level from %P in decibels
es: nivel de sonido del %P en decibelios

en: stamp
es: sellar

en: start auto-calibrating %P
es: empezar a auto-calibrar %P

en: start turning %P %J
es: Empezar giro %P %J

en: start turning %P at %n °/s
es: Empezar giro %P a %n grados/s

en: stop %P by %K
es: Parar %P con %K

en: stop all
es: detener todo

en: stop all sounds
es: detener todos los sonidos

en: stop script
es: detener programa

en: switch to background %l
es: cambiar el fondo a %l

en: switch to costume %l
es: cambiar el disfraz a %l

en: think %s
es: pensar %s

en: think %s for %n secs
es: pensar %s por %n segundos

en: timer
es: cronómetro

en: touching %m?
es: ¿tocando %m?

en: touching color %C?
es: ¿tocando el color %C?

en: turn %P's lamp %Q
es: encender la lámpara %P %Q

en: turn %n degrees
es: girar %n grados

en: turning speed from %P in °/s
es: velocidad de giro de %P en grados/s

en: volume
es: volumen

en: wait %n secs
es: esperar %n segundos

en: wait until %b
es: esperar hasta que %b

en: when %k key pressed
es: al presionar tecla %k

en: when %m clicked
es: al presionar %m

en: when I receive %e
es: al recibir %e

en: x position
es: posición en x

en: y position
es: posición en y

en: (empty)
es: (vacía)

en: (remote)
es: (remoto)

en: 1 script
es: 1 programa

en: About Enchanting
es: Acerca de Enchanting

en: About Scratch
es: Acerca de Scratch

en: About this project:
es: Acerca de este proyecto

en: add comment
es: añadir comentario

en: add comment here
es: añada un comentario aquí

en: all
es: todos

en: and
es: y

en: Animation
es: Animación

en: any
es: cualquiera

en: Art
es: Arte

en: background
es: fondo

en: backgrounds
es: fondos

en: Backgrounds
es: Fondos

en: backward
es: hacia atrás

en: braking
es: frenada

en: brightest point
es: punto máa brillante

en: brightness
es: brillantez

en: Brush size:
es: Tamaño de la brocha:

en: button
es: botón

en: button pressed
es: botón presionado

en: Camera
es: Cámara

en: can rotate
es: giro habilitado

en: cancel
es: cancelar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Choose a folder
es: Escoger carpeta

en: Choose new sprite from file
es: Escoger un nuevo objeto desde archivo

en: clean up
es: limpiar

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear canvas
es: Limpiar el lienzo

en: Close and continue
es: cerrar y continuar

en: Close dialog?
es: ¿Cerrar diálogo?

en: Close paint editor?
es: ¿Cerrar editor de dibujo?

en: close port
es: cerrar puerto

en: Close sound recorder?
es: ¿Cerrar grabadora de sonidos?

en: coasting
es: deslizamiento

en: Compress Images
es: comprimir imágenes

en: Compress Sounds
es: comprimir sonidos

en: Compress sounds and images
es: Comprimir sonidos e imágenes

en: Computer
es: Computador

en: Configure Motors
es: Configurar Motores

en: Configure Sensors
es: Configurar Sensores

en: connected
es: conectado

en: Connecting to
es: Conectando a

en: Copy
es: Copiar

en: costume
es: disfraz

en: costumes
es: disfraces

en: Costumes
es: Disfraces

en: Could not read
es: No se puede leer

en: Could not read project; file may be damaged
es: No se puede leer el proyecto, el archivo puede estar dañado

en: Could not write file
es: No se puede escribir el archivo

en: Create account
es: Crear cuenta

en: Create an empty project
es: Crear un proyecto nuevo

en: darkest point
es: punto más oscuro

en: Data sent. Waiting for response...
es: Proyecto enviado.  Esperando respuesta...

en: delete
es: borrar

en: Delete
es: Borrar

en: Delete a list
es: Borrar una lista

en: Delete a variable
es: Borrar una variable

en: Delete this background
es: Borrar este fondo

en: Delete this costume
es: Borrar este disfraz

en: Delete this sound
es: Borrar este sonido

en: Delete this sprite
es: Borrar este objeto

en: Desktop
es: Escritorio

en: disable remote sensor connections
es: desactivar conexiones remotas de sensores

en: distance
es: distancia

en: Documents
es: Documentos

en: don't rotate
es: no girar

en: Don't Save
es: No guardar

en: Done
es: Listo

en: down
es: abajo

en: down arrow
es: flecha abajo

en: drag to resize
es: Arrastrar para cambiar tamaño

en: drag to rotate
es: Arrastar para girar

en: draggable on website?
es: ¿arrastre en la web habilitado?

en: duplicate
es: duplicar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Do you want to erase and reformat your NXT at your own risk?
es: ¿Quiere borrar y formatear su NXT bajo su responsabilidad?

en: edge
es: borde

en: Edit
es: Editar

en: Ellipse tool (draw outlined or filled ellipse or circle)
es: Herramienta de elipses (dibuja un círculo, el contorno o una elipse llena)

en: enable remote sensor connections
es: permita las conexiones del sensor alejado

en: Enter presentation mode
es: Entrar a modo de presentación

en: Eraser
es: Borrador

en: Eraser size
es: Tamaño de borrador

en: Examples
es: Ejemplos

en: exit
es: salir

en: Exit presentation
es: Salir del modo presentacion

en: Exit presentation mode
es: Salir del modo presentación

en: export
es: exportar

en: Export Background
es: Exportar Fondo

en: Export Code
es: Exportar código

en: Export Costume
es: Exportar Disfraz

en: Export failed
es: Exportación falló

en: Export Sound
es: Exportar Sonido

en: Export Sprite
es: Exportar Objeto

en: export this costume
es: Exportar este disfraz

en: export this sound
es: Exportar este sonido

en: export this sprite
es: exportar este objeto

en: Extras menu
es: Menu de extras

en: Eyedropper tool (select a color)
es: Gotero (para escoger color)

en: Failed:
es: Error:

en: false
es: falso

en: File
es: Archivo

en: File not found
es: No se encontró el archivo

en: Fill tool (fill areas with color or gradient)
es: Herramienta para llenar de color

en: first
es: primero(a)

en: fisheye
es: ojo de pescado

en: Flash blocks (fast)
es: Iluminar bloques (rápido)

en: Flash blocks (slow)
es: Iluminar bloques (lento)

en: Flash Firmware
es: Enviar Firmware

en: Flip horizontally
es: Girar horizontalmente

en: Flip vertically
es: Girar verticalmente

en: For all sprites
es: Para todos los objetos

en: For this sprite only
es: Para este objeto

en: forward
es: hacia adelante

en: Game
es: Juego

en: Get surprise sprite
es: Objeto sorpresa

en: Get the last thing deleted
es: Último objeto borrado

en: Getting Started
es: Empezando

en: ghost
es: desvanecer

en: Go To Scratch Website
es: Ir al sitio web de Scratch

en: grab screen region for new costume
es: seleccionar región de la pantalla para un nuevo disfraz

en: grab screen region for new sprite
es: seleccionar región de la pantalla para un nuevo objeto

en: Grow
es: Agrandar

en: Grow sprite
es: Agrandar objeto

en: Gyro Sensor
es: Acelerómetro

en: hello
es: hola

en: Hello!
es: ¡Hola!

en: help
es: ayuda

en: Help
es: Ayuda

en: Help Page
es: Página de ayuda

en: Help Screens
es: Pantallas de ayuda

en: Hide Motor Blocks
es: Esconder Bloques de Motor

en: High (biggest)
es: Alta (más grande)

en: HiTechnic Compass Sensor
es: Sensor brújula HiTechnic

en: Hmm...
es: mmm...

en: Home
es: Principal

en: Images compressed
es: Imágenes comprimidas

en: import
es: importar

en: Import
es: Importar

en: Import an image on top of your current canvas
es: Importar un imagen encima del lienzo actual

en: Import Background
es: Importar Fondo

en: Import Costume
es: Importar Disfraz

en: Import Image
es: Importar Imagen

en: Import List
es: Importar Lista

en: Import Project
es: Importar Proyecto

en: import project
es: importar proyecto

en: Import Sound
es: Importar Sonido

en: Incompatible Scratch file format
es: Formato de archivo incompatible

en: Is the folder read-only?
es: ¿La carpeta es de sólo lectura?

en: JPEG Quality (10-100)?
es: Calidad JPEG (10-100)

en: Language
es: Lenguaje

en: large readout
es: grande

en: last
es: último

en: left
es: izquierda

en: left arrow
es: flecha izquierda

en: length
es: longitud

en: light
es: luz

en: Line tool (draw lines)
es: Herramienta para líneas

en: List name?
es: ¿Nombre de la lista?

en: Low
es: Baja

en: Lowest (smallest)
es: La más baja

en: Make a list
es: Nueva lista

en: Make a variable
es: Nueva variable

en: meow
es: miau

en: Message name:
es: Nombre del mensaje:

en: Mindsensors Compass Sensor
es: Sensor brújula Mindsensors

en: more
es: más

en: More tags:
es: Más etiquetas:

en: mosaic
es: mosaico

en: mouse x:
es: x del ratón:

en: mouse y:
es: y del ratón:

en: mouse-pointer
es: apuntador del ratón

en: Move
es: Mover

en: Music
es: Música

en: My Projects
es: Mis Proyectos

en: new
es: nuevo

en: New
es: Nuevo

en: New background:
es: Fondo nuevo:

en: New costume:
es: Nuevo disfraz:

en: New file name?
es: Nuevo nombre de archivo

en: New Filename:
es: Nuevo nombre de archivo:

en: New sound:
es: Sonido nuevo:

en: New Sprite
es: Nuevo objeto

en: New sprite:
es: Nuevo objeto:

en: No MIDI ports currently available.
es: Ningún puerto MIDI disponible

en: No motion blocks
es: No hay bloques de movimiento

en: no scripts
es: sin programas

en: No serial ports found
es: Ningun puerto serial disponible

en: No variables.
es: No hay variables.

en: normal readout
es: normal

en: NXT Color Sensor
es: Sensor de color NXT

en: NXT Light Sensor
es: Sensor de luz NXT

en: NXT Motor
es: Motor NXT

en: Off
es: Apagado

en: off (ambient)
es: apagado (luz ambiente)

en: OK
es: Aceptar

en: On
es: Prendido

en: on (blue)
es: encendida (azul)

en: on (green)
es: encendida (verde)

en: on (red)
es: encendida (rojo)

en: only face left-right
es: solo mirar izquierda-derecha

en: Open
es: Abrir

en: Open a Scratch project
es: Abrir un proyecto de Scratch

en: Open Project
es: Abrir Proyecto

en: or
es: o

en: Paint
es: Pintar

en: Paint Editor
es: Editor de Pinturas

en: Paint new sprite
es: Pintar un objeto nuevo

en: Paintbrush
es: Brocha

en: Password:
es: Contraseña:

en: Percent? (100 gives original size)
es: ¿Porcentaje? (100 da tamaño original)

en: Pictures
es: Fotos

en: pixelate
es: pixelizar

en: play
es: tocar

en: Please enter a number
es: Por favor introduzca un número

en: Position the cross-hair to set the rotation center
es: Ajustar punto de rotación

en: Preparing project...
es: Preparando proyecto...

en: pressed
es: pulsado

en: pressed then released
es: pulsar despéus soltar

en: Project author:
es: Autor del proyecto:

en: Project name
es: Nombre del proyecto

en: Project Notes
es: Notas Sobre el Proyecto

en: Project notes
es: Notas sobre el proyecto

en: Project uploaded.
es: Proyecto cargado.

en: Projects
es: Proyectos

en: Quit
es: Abandonar

en: Quit Scratch
es: Abandonar Scratch

en: raw value
es: valor sin procesar

en: RCX Light Sensor
es: Sensor luz RCX

en: RCX Motor
es: Motor RCX

en: Reading
es: Leyendo

en: record
es: grabar

en: Record
es: Grabar

en: recording
es: grabación

en: Rectangle tool (draw outlined or filled rectangle or square)
es: Herramienta de rectángulos (dibuja el contorno y/o el relleno de cuadrados o rectángulos)

en: Redo
es: Rehacer

en: Reference Guide
es: Guía de Referencia

en: released
es: soltado

en: released then pressed
es: soltado después pulsado

en: Remote sensor connections enabled
es: Conexiones de sensores remotos habilitadas

en: Remove viewer from stage
es: Quitar mirador del escenario

en: resistance
es: resistencia

en: resize this sprite
es: redimensionar este objeto

en: reverse
es: reversa

en: right
es: derecha

en: right arrow
es: flecha derecha

en: Rotate clock-wise
es: Rotación en el sentido de las manecillas del reloj

en: Rotate counter-clock-wise
es: Rotación en el sentido contrario de las manecillas del reloj

en: rotate this sprite
es: girar este objeto

en: Rotation degrees?
es: ¿Grados de Rotación?

en: Run code on robot
es: Ejecutar código en robot

en: Save
es: Guardar

en: Save a copy of the current project
es: Guardar una copia del proyecto actual

en: Save As
es: Guardar como

en: Save changes before quitting?
es: ¿Guardar cambios antes de salir?

en: Save failed
es: Guardado fallado

en: save picture of scripts
es: guardar imagen de los programas

en: save picture of stage...
es: guardar imagen del escenario...

en: Save Project
es: Guardar Proyecto

en: Save Scripts Snapshot
es: Guardar Imagen de Programas

en: Save Stage Shot
es: Guardar imagen del escenario

en: Save the current project
es: Guardar el proyecto actual

en: Save the current project?
es: ¿Guardar el proyecto actual?

en: Save this project
es: Guardar este proyecto

en: Scripts
es: Programas

en: select serial/USB port
es: seleccionar puerto serial/USB

en: Select tool (move, modify, or delete selection)
es: Herramienta de selección (mover, modificar o borrar selección)

en: Sensor Port
es: Puerto Sensor

en: Set costume center
es: Seleccionar centro de disfraz

en: Set language
es: Cambiar lenguaje

en: Set rotation center
es: Seleccionar punto de rotación

en: Set Single Stepping
es: empezar a ver los pasos

en: set slider min and max
es: elegir min y max del deslizador

en: Share
es: Compartir

en: Share this project
es: Compartir este proyecto

en: Share This Project Online
es: Compartir este proyecto en línea

en: Show Motor Blocks
es: Mostrar Bloques de Motor

en: show ScratchBoard watcher
es: mostrar variables ScratchBoard

en: Shrink
es: Achicar

en: Shrink sprite
es: Achicar objeto

en: Simulation
es: simulación

en: Single-step speed?
es: Rapidez

en: slider
es: deslizador

en: Slider range:
es: Rango del valor:

en: Sound quality:
es: Calidad de sonido:

en: Sound Recorder
es: Grabador de sonidos

en: Sound Sensor
es: Sensor de sonido

en: Sounds
es: Sonidos

en: Sounds compressed
es: Sonidos comprimidos

en: space
es: espacio

en: Sprite
es: Objeto

en: Sprites
es: Objetos

en: sqrt
es: raíz cuadrada

en: Stage
es: Escenario

en: Stage selected:
es: Escenario seleccionado:

en: Stamp tool (select area, then stamp copies of it)
es: Sello (selecciona un área y estampa copias)

en: start
es: empezar

en: Start green flag scripts
es: Iniciar programas de la bandera verde

en: Start Single Stepping
es: ver los pasos separados

en: stop
es: parar

en: Stop everything
es: Parar todo

en: Stop Single Stepping
es: detener pasos simples

en: Story
es: Historia

en: Support Site
es: Sitio de Soporte

en: Switch colors
es: Intercambiar colores

en: Switch to full stage
es: Cambiar a escenario completo

en: Switch to presentation mode
es: Cambiar a modo presentación

en: Switch to small stage
es: Cambiar a escenario pequeño

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Text tool (edit text layer)
es: Herramienta de texto (edita capa de texto)

en: That variable name is already in use
es: Ese nombre ya está siendo usado por otra variable

en: that way
es: ese sentido

en: The file name already exists. Overwrite existing file?
es: El nombre del archivo ya existe. ¿Desea sobreescribirlo?

en: thing
es: cosa

en: this way
es: este sentido

en: tilt
es: inclinar

en: Touch Sensor
es: Sensor de contacto

en: true
es: cierto

en: Turbo speed
es: Velocidad turbo

en: turn into new sprite
es: convertir en objeto nuevo

en: Ultrasonic Sensor
es: Sensor de ultrasonidos

en: Undelete
es: Deshacer borrado

en: Undo
es: Deshacer

en: up
es: arriba

en: up arrow
es: flecha arriba

en: Updating thumbnails
es: Refrescando miniaturas

en: Upload code to robot
es: Enviar código al robot

en: Upload succeeded!
es: Proyecto enviado!

en: Upload to Scratch Server
es: Enviar al servidor de Scratch

en: Uploading
es: Enviando

en: Use bluetooth
es: Usar bluetooth

en: Don't use bluetooth
es: No usar bluetooth

en: Variable name?
es: ¿Nombre de variable?

en: View on stage
es: Presentar en el escenario

en: What's your name?
es: ¿Cuál es su nombre?

en: whirl
es: remolino

en: world
es: mundo

en: Write Multiple Project Summaries
es: generar resumen de múltiples proyectos

en: Write Project Summary
es: generar resumen del proyecto

en: Yes
es: Sí

en: Your project is now online at
es: El proyecto esta en la dirección de web

en: Your Scratch website login name:
es: Tu Nombre de usuario en la página web de Scratch:

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Accordion
es: Acordeón

en: Acoustic Bass
es: Bajo acústico

en: Acoustic Bass Drum
es: Bombo acústico

en: Acoustic Grand
es: Piano de cola acústico

en: Acoustic Snare
es: Tambor acústico

en: Agogo
es: Agogó

en: Alto Sax
es: Saxofón alto

en: Applause
es: Aplauso

en: Bagpipe
es: Gaita

en: Baritone Sax
es: Saxofón barítono

en: Bass Drum 1
es: Bombo 1

en: Bassoon
es: Fagot

en: Bird Tweet
es: Piada de pájaro

en: Blown Bottle
es: Botella soplada

en: Brass Section
es: Sección de metales

en: Breath Noise
es: Sonido de respiración

en: Bright Acoustic
es: Piano acústico brillante

en: Cello
es: Violonchelo

en: Chinese Cymbal
es: Platillo Chino

en: Choir Aahs
es: Coro de aahs

en: Church Organ
es: Órgano de iglesia

en: Clarinet
es: Clarinete

en: Closed Hi-Hat
es: Charles cerrado

en: Contrabass
es: Contrabajo

en: Cowbell
es: Cencerro

en: Crash Cymbal 1
es: Platillo crash 1

en: Crash Cymbal 2
es: Platillo crash 2

en: Distortion Guitar
es: Guitarra distorsionada

en: Drawbar Organ
es: Órgano Hammond

en: Dulcimer
es: Dulcémele

en: Electric Bass (finger)
es: Bajo eléctrico (dedos)

en: Electric Bass (pick)
es: Bajo eléctrico (uña)

en: Electric Clean Guitar
es: Guitarra eléctrica clara

en: Electric Grand
es: Piano eléctrico grande

en: Electric Jazz Guitar
es: Guitarra eléctrica jazz

en: Electric Muted Guitar
es: Guitarra eléctrica sordina

en: Electric Piano 1
es: Piano eléctrico 1

en: Electric Piano 2
es: Piano eléctrico 2

en: Electric Snare
es: Tambor electrónico

en: English Horn
es: Corno inglés

en: FX 1 (rain)
es: Efecto 1 (lluvia)

en: FX 2 (soundtrack)
es: Efecto 2 (banda sonora)

en: FX 3 (crystal)
es: Efecto 3 (cristal)

en: FX 4 (atmosphere)
es: Efecto 4 (atmosférico)

en: FX 5 (brightness)
es: Efecto 5 (brillo)

en: FX 6 (goblins)
es: Efecto 6 (duendes)

en: FX 7 (echoes)
es: Efecto 7 (ecos)

en: FX 8 (sci-fi)
es: Efecto 8 (ciencia ficción)

en: Fiddle
es: Violín celta

en: Flute
es: Flauta

en: French Horn
es: Corno francés

en: Fretless Bass
es: Bajo sin trastes

en: Glockenspiel
es: Juego de timbres

en: Guitar Fret Noise
es: Trasteo de guitarra

en: Guitar Harmonics
es: Armónicos de guitarra

en: Gunshot
es: Disparo de fusil

en: Hand Clap
es: Palmada

en: Harmonica
es: Armónica

en: Harpsichord
es: Clavicémbalo

en: Helicopter
es: Helicóptero

en: Hi Bongo
es: Bongó agudo

en: Hi Wood Block
es: Cajita china aguda

en: Hi-Mid Tom
es: Tom medio-agudo

en: High Agogo
es: Agogó agudo

en: High Floor Tom
es: Tom de suelo agudo

en: High Timbale
es: Timbal agudo

en: High Tom
es: Tom agudo

en: Honky-Tonk
es: Piano de cantina

en: Lead 1 (square)
es: Principal 1 (onda cuadrada)

en: Lead 2 (sawtooth)
es: Principal 2 (diente de sierra)

en: Lead 3 (calliope)
es: Principal 3 (órgano de vapor)

en: Lead 4 (chiff)
es: Principal 4 (siseo órgano)

en: Lead 5 (charang)
es: Principal 5 (charango)

en: Lead 6 (voice)
es: Principal 6 (voz)

en: Lead 7 (fifths)
es: Principal 7 (quintas)

en: Lead 8 (bass+lead)
es: Principal 8 (bajo y melodía)

en: Long Guiro
es: Güiro largo

en: Long Whistle
es: Silbato largo

en: Low Agogo
es: Agogó grave

en: Low Bongo
es: Bongó grave

en: Low Conga
es: Conga grave

en: Low Floor Tom
es: Tom de seulo grave

en: Low Timbale
es: Timbal grave

en: Low Tom
es: Tom grave

en: Low Wood Block
es: Cajita china grave

en: Low-Mid Tom
es: Tom medio-grave

en: Melodic Tom
es: Timbala melódica

en: Music Box
es: Caja de música

en: Mute Cuica
es: Cuica sorda

en: Mute Hi Conga
es: Conga aguda sorda

en: Mute Triangle
es: Triángulo sordo

en: Muted Trumpet
es: Trompeta con sordina

en: Nylon String Guitar
es: Guitarra española

en: Open Cuica
es: Cuica suelta

en: Open Hi Conga
es: Conga aguda suelta

en: Open Hi-Hat
es: Charles abierto

en: Open Triangle
es: Triángulo suelto

en: Orchestra Hit
es: Éxito de orquesta

en: Orchestral Strings
es: Cuerdas de orquesta

en: Overdriven Guitar
es: Guitarra saturada

en: Pad 1 (new age)
es: Fondo 1 (nueva era)

en: Pad 2 (warm)
es: Fondo 2 (cálido)

en: Pad 3 (polysynth)
es: Fondo 3 (polisintetizador)

en: Pad 4 (choir)
es: Fondo 4 (coro)

en: Pad 5 (bowed)
es: Fondo 5 (de arco)

en: Pad 6 (metallic)
es: Fondo 6 (metálico)

en: Pad 7 (halo)
es: Fondo 7 (halo)

en: Pad 8 (sweep)
es: Fondo 8 (barrido)

en: Pan Flute
es: Flauta de pan

en: Pedal Hi-Hat
es: Charles pedal

en: Percussive Organ
es: Órgano percusivo

en: Piccolo
es: Flautín

en: Pizzicato Strings
es: Cuerdas pizzicato

en: Recorder
es: Flauta dulce

en: Reed Organ
es: Armonio

en: Reverse Cymbal
es: Platillo invertido

en: Ride Bell
es: Campana de platillo guía

en: Ride Cymbal 1
es: Platillo guía 1

en: Ride Cymbal 2
es: Platillo guía 2

en: Rock Organ
es: Órgano de rock

en: Seashore
es: Playa

en: Short Guiro
es: Güiro corto

en: Short Whistle
es: Silbato corto

en: Side Stick
es: Golpe lateral

en: Sitar
es: Sitara

en: Slap Bass 1
es: Bajo golpeado 1

en: Slap Bass 2
es: Bajo golpeado 2

en: Soprano Sax
es: Saxofón soprano

en: Splash Cymbal
es: Platillo splash

en: Steel Drums
es: Tambores metálicos

en: Steel String Guitar
es: Guitarra acústica

en: String Ensemble 1
es: Conjunto de cuerdas 1

en: String Ensemble 2
es: Conjunto de cuerdas 2

en: Synth Bass 1
es: Bajo sintetizado 1

en: Synth Bass 2
es: Bajo sintetizado 2

en: Synth Drum
es: Percusión sintetizada

en: Synth Voice
es: Voz sintetizada

en: SynthBrass 1
es: Metales sintetizados 1

en: SynthBrass 2
es: Metales sintetizados 2

en: SynthStrings 1
es: Cuerdas sintetizadas 1

en: SynthStrings 2
es: Cuerdas sintetizadas 2

en: Taiko Drum
es: Tambor Taiko

en: Tambourine
es: Pandereta

en: Tango Accordion
es: Bandoneón

en: Telephone Ring
es: Timbre de teléfono

en: Tenor Sax
es: Saxofón tenor

en: Timpani
es: Timbales

en: Tinkle Bell
es: Campanilla

en: Tremolo Strings
es: Cuerdas con trémolo

en: Trombone
es: Trombón

en: Trumpet
es: Trompeta

en: Tubular Bells
es: Campanas tubulares

en: Vibraphone
es: Vibráfono

en: Vibraslap
es: Trafaplás

en: Violin
es: Violín

en: Voice Oohs
es: Voz de ooos

en: Whistle
es: Silbato

en: Woodblock
es: Caja china

en: Xylophone
es: Xilófono
