Scratch - en to de translation catalogue (656 entries)

en: Language-Name
de: Deutsch

en: Language-Direction
de: LTR

en: Font-Scale
de: 1

en: Suppress-Bold
de: false

en: %H sensor value
de: %H Wert von Sensor %H

en: %J %P calibration
de: %J %P Kalibrierung

en: %J button is pressed?
de: %J Taste gedrückt?

en: %L as text
de: %L als Text

en: %L contains %s
de: %L enthält %s

en: %P heading
de: %P Kurs

en: %P is moving?
de: Dreht %P sich?

en: %P is pressed?
de: %P gedrückt?

en: %P sees light?
de: sieht %P Licht?

en: %P set %K to %n
de: setze %P an der %K auf %n

en: %a of %m
de: %a von %m

en: %b and %b
de: %b und %b

en: %b or %b
de: %b oder %b

en: %f of %n
de: %f von %n

en: Drives a direct current motor--a %p--named %s
de: DC Motor %p angeschlossen. Name: %s

en: Drives a motor with an encoder--a %p--named %s
de: Motor mit Encoder %p angeschlossen. Name: %s

en: Measures brightness using a %p named %s.
de: Messe Helligkeit mit einem %p. Name: %s

en: Measures distance using an %p named %s
de: Messe den Abstand mit einem %p. Name: %s

en: Measures heading using a %p named %s
de: Messe den Kurs mit einem %p. Name: %s

en: Measures physical contact using a %p named %s
de: Messe Druck mit einem %p. Name: %s

en: Measures sound level in decibels using a %p named %s
de: Messe die Lautstärke in dB mit einem %p. Name: %s

en: Measures turning speed using a %p named %s.
de: Messe die Drehgeschwindigkeit mit einem %p. Name: %s

en: add %s to %L
de: füge %s zu %L hinzu

en: angle of %P in °
de: Winkel von %P in °

en: answer
de: Antwort

en: ascii %n as letter
de: ascii-code %n als Buchstabe

en: ascii code of %s
de: ascii-code von %s

en: ask %s and wait
de: Frage %s und warte

en: auto-calibrate %P to include current reading
de: füge derzeitigen Wert zur Autokalibrierung von %P hinzu

en: background #
de: Hintergrund Nr.

en: battery voltage
de: Batteriespannung

en: broadcast %e
de: sende %e an alle

en: broadcast %e and wait
de: sende %e an alle und warte

en: calibrate %P
de: kalibriere %P

en: change %g effect by %n
de: ändere %g-Effekt um %n

en: change %v by %n
de: ändere %v um %n

en: change %v by %s
de: ändere %v um %s

en: change pen color by %n
de: ändere Stiftfarbe um %n

en: change pen shade by %n
de: ändere Farbstärke um %n

en: change pen size by %n
de: ändere Stiftdicke um %n

en: change size by %n
de: ändere Größe um %n

en: change tempo by %n
de: ändere Tempo um %n

en: change volume by %n
de: ändere Lautstärke um %n

en: change x by %n
de: ändere x um %n

en: change y by %n
de: ändere y um %n

en: clear
de: wische Malspuren weg

en: clear graphic effects
de: schalte Grafikeffekte aus

en: clone
de: klone

en: color %C is touching %C?
de: Farbe %C berührt %C?

en: control
de: Steuerung

en: copy of %t
de: Kopie von %t

en: costume #
de: Kostüm Nr.

en: delete %r
de: lösche %r

en: delete %y of %L
de: entferne %y aus %L

en: direction
de: Richtung

en: distance from %P in cm
de: Abstand von %P in cm

en: distance to %m
de: Entfernung von %m

en: else
de: sonst

en: false
de: falsch

en: forever
de: wiederhole fortlaufend

en: forever if %b
de: wiederhole fortlaufend, falls %b

en: glide %n secs to x:%n y:%n
de: gleite %n Sek. zu x:%n y:%n

en: go back %n layers
de: gehe %n Ebenen nach hinten

en: go to %m
de: gehe zu %m

en: go to front
de: komme nach vorn

en: go to x:%n y:%n
de: gehe zu x:%n y:%n

en: hide
de: verstecke dich

en: hide variable %v
de: verstecke Variable %v

en: if %b
de: falls %b

en: if on edge, bounce
de: pralle vom Rand ab

en: insert %s at %i of %L
de: füge %s als %i in %L ein

en: is %s a %F ?
de: ist %s ein(e) %F ?

en: item %i of %L
de: %i Element von %L

en: join %s %s
de: verbinde %s %s

en: key %k pressed?
de: Taste %k gedrückt?

en: length of %L
de: Länge von %L

en: length of %s
de: Länge von %s

en: letter %n of %s
de: Zeichen %n von %s

en: list
de: Liste

en: list %X
de: Liste %X

en: looks
de: Aussehen

en: loud?
de: laut?

en: loudness
de: Lärmpegel

en: mark %P position as 0°
de: setze Position von %P als 0°

en: motion
de: Bewegung

en: motor direction %W
de: setze Motorrichtung auf %W

en: motor off
de: schalte Motor aus

en: motor on
de: schalte Motor an

en: motor on for %n secs
de: schalte Motor für %n Sekunden an

en: motor power %n
de: setze Motorkraft auf %n

en: mouse down?
de: Maustaste gedrückt?

en: mouse x
de: Maus x-Position

en: mouse y
de: Maus y-Position

en: move %n steps
de: gehe %n-er Schritt

en: next background
de: nächster Hintergrund

en: next costume
de: nächstes Kostüm

en: not %b
de: nicht %b

en: operators
de: Operatoren

en: pen
de: Malstift

en: pen down
de: senke Stift ab

en: pen up
de: hebe Stift an

en: pick random %n to %n
de: Zufallszahl von %n bis %n

en: play drum %D for %n beats
de: spiele Schlagzeug %D für %n Schläge

en: play note %N for %n beats
de: spiele Note %N für %n Schläge

en: play sound %S
de: spiele Klang %S

en: play sound %S until done
de: spiele Klang %S ganz

en: point in direction %d
de: zeige Richtung %d

en: point towards %m
de: zeige auf %m

en: print %s
de: gebe %s auf Display aus

en: repeat %n
de: wiederhole %n mal

en: repeat until %b
de: wiederhole bis %b

en: replace item %i of %L with %s
de: ersetze %i Element von %L durch %s

en: reset timer
de: starte Stoppuhr neu

en: rest for %n beats
de: spiele Pause für %n Schläge

en: rotate %P %n°
de: drehe %P um %n°

en: rotate %P %n° and wait
de: drehe %P um %n° und warte.

en: rotate %P to %n°
de: drehe %P bis %n°

en: rotate %P to %n° and wait
de: drehe %P bis %n° und warte.

en: round %n
de: %n gerundet

en: say %s
de: sage %s

en: say %s for %n secs
de: sage %s für %n Sek.

en: sensing
de: Fühlen

en: sensor %h?
de: Sensor %h?

en: set %g effect to %n
de: setze %g-Effekt auf %n

en: set %v to %n
de: setze %v auf %n

en: set %v to %s
de: setze %v auf %s

en: set active speed of %P to %n °/s
de: setze Geschwindigkeit von %P auf %n °/s

en: set instrument to %I
de: setze Instrument auf %I

en: set pen color to %c
de: setze Stiftfarbe auf %c

en: set pen color to %n
de: setze Stiftfarbe auf %n

en: set pen shade to %n
de: setze Farbstärke auf %n

en: set pen size to %n
de: setze Stiftdicke auf %n

en: set size to %n%
de: setze Größe auf %n%

en: set tempo to %n bpm
de: setze Tempo auf %n Schläge/Min.

en: set volume to %n%
de: setze Lautstärke auf %n%

en: set x to %n
de: setze x auf %n

en: set y to %n
de: setze y auf %n

en: show
de: zeige dich

en: show variable %v
de: zeige Variable %v

en: size
de: Größe

en: sound
de: Klang

en: sound level from %P in decibels
de: Lautstärke von %P in dB

en: stamp
de: hinterlasse Abdruck

en: start auto-calibrating %P
de: starte Autokalibrierung von %P

en: start turning %P %J
de: starte %P %J

en: start turning %P at %n °/s
de: schalte %P mit %n °/s an

en: stop %P by %K
de: stoppe %P durch %K

en: stop all
de: stoppe alles

en: stop all sounds
de: stoppe alle Klänge

en: stop script
de: stoppe dieses Skript

en: switch to background %l
de: wechsle zum Hintergrund %l

en: switch to costume %l
de: ziehe Kostüm %l an

en: tempo
de: Tempo

en: think %s
de: denke %s

en: think %s for %n secs
de: denke %s für %n Sek.

en: timer
de: Stoppuhr

en: touching %m?
de: wird %m berührt?

en: touching color %C?
de: wird Farbe %C berührt?

en: true
de: wahr

en: turn %P's lamp %Q
de: schalte LED von %P %Q

en: turn %n degrees
de: drehe %n Grad

en: turning speed from %P in °/s
de: Drehgeschwindigkeit von %P in °/s

en: variables
de: Variablen

en: volume
de: Lautstärke

en: wait %n secs
de: warte %n Sek.

en: wait until %b
de: warte bis %b

en: when %k key pressed
de: Wenn Taste %k gedrückt

en: when %m clicked
de: Wenn %m angeklickt

en: when I receive %e
de: Wenn ich %e empfange

en: x position
de: x-Position

en: y position
de: y-Position

en: (empty)
de: (leer)

en: - Apply latest UI skin
de: - Verwende die am letzen UI Skin

en: - Listen again for back end connections
de: - Hört noch einmal nach back end connections

en: 1 script
de: 1 Skript

en: About Scratch
de: Über Scratch

en: About this project:
de: Über dieses Projekt:

en: abs
de: Betrag

en: add comment
de: Anmerkung hinzufügen

en: add comment here
de: Anmerkung hier hinzufügen

en: all
de: alles

en: and
de: und

en: any
de: beliebiges

en: Art
de: Kunst

en: background
de: Hintergrund

en: backgrounds
de: Hintergründe

en: Backgrounds
de: Hintergründe

en: backward
de: rückwärts

en: braking
de: Bremsen

en: brightest point
de: hellsten Stelle

en: brightness
de: Helligkeit

en: Brush size:
de: Pinselbreite:

en: button
de: Schaltfläche

en: button pressed
de: Schaltfläche gedrückt

en: Camera
de: Kamera

en: can rotate
de: Frei drehbar

en: cancel
de: Abbrechen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Choose a folder
de: Wähle einen Ordner

en: Choose new sprite from file
de: Neues Objekt aus Datei laden

en: clean up
de: Aufräumen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear canvas
de: Alles löschen

en: Close and continue
de: Schließen und weitermachen

en: Close dialog?
de: Dialog schließen?

en: Close paint editor?
de: Malprogramm schließen?

en: close port
de: Port schließen

en: Close sound recorder?
de: Klangaufnahme schließen?

en: coasting
de: Auslaufen

en: color
de: Farbe

en: Compress Images
de: Bilder komprimieren

en: Compress Sounds
de: Klänge komprimieren

en: Compress sounds and images
de: Bilder und Klänge komprimieren

en: connected
de: verbunden

en: Connecting to
de: Verbinde mit

en: Copy
de: Kopieren

en: costume
de: Kostüm

en: costumes
de: Kostüme

en: Costumes
de: Kostüme

en: Could not read
de: Die Datei konnte nicht gelesen werden.

en: Could not read project; file may be damaged
de: Projekt konnte nicht gelesen werden, vielleicht ist die Datei beschädigt

en: Could not write file
de: Die Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: Create account
de: Benutzerkonto einrichten

en: Create an empty project
de: Neues leeres Projekt erstellen

en: darkest point
de: dunkelsten Stelle

en: Data sent. Waiting for response...
de: Daten gesandt. Auf Antwort warten...

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete a list
de: Liste löschen

en: Delete a variable
de: Variable löschen

en: Delete this background
de: Dieses Hintergrundbild löschen

en: Delete this costume
de: Dieses Kostüm löschen

en: Delete this sound
de: Diesen Klang löschen

en: Delete this sprite
de: Dieses Objekt löschen

en: disable remote sensor connections
de: Unterstützung für Netzwerksensoren ausschalten

en: distance
de: Entfernung

en: Documents
de: Dokumente

en: don't rotate
de: Nicht drehbar

en: Don't Save
de: nicht speichern

en: Done
de: fertig

en: down
de: unten

en: down arrow
de: Pfeil nach unten

en: drag to resize
de: Zum Verändern der Größe ziehen

en: drag to rotate
de: Zum Drehen ziehen

en: draggable on website?
de: Soll sich das Objekt im Präsentationsmodus und auf der Website mit der Maus verschieben lassen?

en: duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: edge
de: Rand

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Ellipse tool (draw outlined or filled ellipse or circle)
de: Ellipse (ausgefüllte oder leere Ellipse bzw. Kreis zeichnen)

en: enable remote sensor connections
de: Unterstützung für Netzwerksensoren einschalten

en: Enter presentation mode
de: Präsentationsmodus

en: Eraser
de: Radiergummi

en: Eraser size
de: Breite

en: Error!
de: Fehler!

en: Examples
de: Beispiele

en: Exit presentation
de: Präsentation verlassen

en: Exit presentation mode
de: Präsentationsmodus verlassen

en: export
de: Exportieren

en: Export Background
de: Hintergrundbild exportieren

en: Export Costume
de: Kostüm exportieren

en: Export failed
de: Der Export ist fehlgeschlagen.

en: Export Sound
de: Klang exportieren

en: Export Sprite
de: Objekt exportieren

en: export this costume
de: Dieses Kostüm exportieren

en: export this sound
de: Diesen Klang exportieren

en: export this sprite
de: Dieses Objekt exportieren

en: Extras menu
de: Extras-Menü

en: Eyedropper tool (select a color)
de: Pipette (eine Farbe auswählen)

en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

en: false
de: falsch

en: File
de: Datei

en: File not found
de: Die Datei konnte nicht gefunden werden.

en: Fill tool (fill areas with color or gradient)
de: Ausfüllen (Bereiche mit Farbe oder einem Farbübergang ausfüllen)

en: first
de: erstes

en: fisheye
de: Fischauge

en: Flash blocks (fast)
de: Bausteine hervorheben (schnell)

en: Flash blocks (slow)
de: Bausteine hervorheben (langsam)

en: Flip horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Flip vertically
de: Vertikal spiegeln

en: For all sprites
de: Für alle Objekte

en: For this sprite only
de: Nur für dieses Objekt

en: forward
de: vorwärts

en: Game
de: Spiel

en: Get surprise sprite
de: Überraschungsobjekt

en: Get the last thing deleted
de: Letzten Schritt rückgängig machen

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: ghost
de: Durchsichtigkeit

en: Go To Scratch Website
de: Die Scratch-Webseite besuchen

en: grab screen region for new costume
de: Neues Kostüm aus Bildschirmbereich erstellen

en: grab screen region for new sprite
de: Neues Objekt aus Bildschirmbereich erstellen

en: Grow
de: Vergrößern

en: Grow sprite
de: Objekt vergrößern

en: hello
de: Hallo

en: Hello
de: Hallo

en: Hello!
de: Hallo!

en: help
de: Hilfe

en: Help
de: Hilfe

en: Help Page
de: Hilfe-Seite

en: Help Screens
de: Hilfe-Seiten

en: Hide Motor Blocks
de: Bausteine für Motorsteuerung verbergen

en: High (biggest)
de: Hoch (größte Datei)

en: HiTechnic Compass Sensor
de: HiTechnic Kompass Sensor

en: Home
de: Heimatverzeichnis

en: Images compressed
de: Komprimierte Bilder

en: import
de: Importieren

en: Import
de: Importieren

en: Import an image on top of your current canvas
de: Bild aus Datei einfügen

en: Import Background
de: Hintergrundbild importieren

en: Import Costume
de: Kostüm importieren

en: Import from version control
de: von Version-Kontrolle importieren

en: Import Image
de: Bild importieren

en: Import List
de: Liste importieren

en: Import Project
de: Projekt importieren

en: import project
de: Projekt importieren

en: Import Sound
de: Klang importieren

en: Incompatible Scratch file format
de: Inkompatibles Scratch-Dateiformat

en: Is the folder read-only?
de: Ist der Ordner schreibgeschützt?

en: JPEG Quality (10-100)?
de: JPEG Qualität (10-100)

en: kbytes
de: kB

en: Language
de: Sprache

en: large readout
de: Großanzeige

en: last
de: letztes

en: left
de: links

en: left arrow
de: Pfeil nach links

en: length
de: Länge

en: light
de: Licht

en: Line tool (draw lines)
de: Linie (gerade Linien zeichnen)

en: List name?
de: Listenname?

en: Low
de: Niedrig

en: Lowest (smallest)
de: Sehr niedrig (kleinste Datei)

en: Make a list
de: Neue Liste

en: Make a variable
de: Neue Variable

en: Make a block
de: Neuer eigener Block

en: meow
de: Miau

en: Message name:
de: Nachricht:

en: Mindsensors Compass Sensor
de: Mindsensors Kompass Sensor

en: more
de: mehr

en: More tags:
de: Andere Stichwörter:

en: mosaic
de: Mosaik

en: mouse x:
de: Maus x:

en: mouse y:
de: Maus y:

en: mouse-pointer
de: Mauszeiger

en: Move
de: Bewegen

en: Music
de: Musik

en: My Projects
de: Meine Projekte

en: new
de: Neu

en: New
de: Neu

en: New background:
de: Neuer Hintergrund:

en: New costume:
de: Neues Kostüm:

en: New Filename:
de: Dateiname:

en: New sound:
de: Neuer Klang:

en: New Sprite
de: Neues Objekt

en: New sprite:
de: Neues Objekt:

en: No
de: Nein

en: No MIDI ports currently available.
de: Momentan ist kein MIDI-Anschluss verfügbar.

en: No motion blocks
de: Keine Bewegungsbausteine

en: no scripts
de: Keine Skripte

en: No serial ports found
de: Es wurde kein serieller Anschluss gefunden.

en: No variables.
de: Keine Variablen

en: normal readout
de: Normalanzeige

en: NXT Light Sensor
de: NXT Licht Sensor

en: Off
de: Aus

en: off (ambient)
de: Aus (Ambient)

en: On
de: An

en: on (blue)
de: An (blau)

en: on (green)
de: An (grün)

en: on (red)
de: An (rot)

en: only face left-right
de: Kann sich nur nach links/rechts richten

en: Open
de: Öffnen

en: Open a Scratch project
de: Scratch-Projekt öffnen

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: or
de: oder

en: Paint
de: Malen

en: Paint Editor
de: Malprogramm

en: Paint new sprite
de: Neues Objekt malen

en: Paintbrush
de: Pinsel

en: Password:
de: Passwort:

en: Percent? (100 gives original size)
de: Prozent? (100 entspricht der Originalgröße)

en: Pictures
de: Bilder

en: pixelate
de: Pixel

en: play
de: Abspielen

en: Please enter a number
de: Eine Zahl eingeben

en: pop
de: Plopp

en: Position the cross-hair to set the rotation center
de: Fadenkreuz ausrichten, um das Drehzentrum festzulegen

en: Preparing project...
de: Projekt wird vorbereitet...

en: pressed
de: gedrückt

en: pressed then released
de: gedrückt und ausgelöst

en: Project author:
de: Projektautor:

en: Project name
de: Projektname

en: Project Notes
de: Projektanmerkungen

en: Project notes
de: Projektanmerkungen

en: Project uploaded.
de: Projekt hochgeladen

en: Projects
de: Projekte

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Scratch
de: Scratch beenden

en: raw value
de: Raw Wert

en: RCX Light Sensor
de: RCX Licht Sensor

en: Reading
de: Einlesen

en: record
de: Aufnehmen

en: Record
de: Aufnehmen

en: recording
de: Aufnahme

en: Rectangle tool (draw outlined or filled rectangle or square)
de: Rechteck (ausgefülltes oder leeres Rechteck bzw. Quadrat zeichnen)

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Reference Guide
de: Handbuch

en: released
de: ausgelöst

en: released then pressed
de: ausgelöst und gedrückt

en: Remote sensor connections enabled
de: Unterstützung für Netzwerksensoren ist eingeschaltet.

en: Remove viewer from stage
de: Anzeige von der Bühne entfernen

en: resistance
de: Widerstand

en: resize this sprite
de: Die Größe dieses Objekts verändern

en: reverse
de: umkehren

en: right
de: rechts

en: right arrow
de: Pfeil nach rechts

en: Rotate clock-wise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate counter-clock-wise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: rotate this sprite
de: Dieses Objekt drehen

en: Rotation degrees?
de: Drehwinkel

en: Save
de: Speichern

en: Save a copy of the current project
de: Eine Kopie des aktuellen Projekts speichern

en: Save As
de: Speichern als

en: Save changes before quitting?
de: Vor dem Verlassen die Änderungen speichern?

en: Save failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: save picture of scripts
de: Skripte als Bild speichern

en: save picture of stage...
de: Bühne als Bild speichern...

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Save Scripts Snapshot
de: Skripte als Bild speichern

en: Save Stage Shot
de: Bühnenbild speichern

en: Save the current project
de: Aktuelles Projekt speichern

en: Save the current project?
de: Aktuelles Projekt speichern?

en: Save this project
de: Dieses Projekt speichern

en: Scripts
de: Skripte

en: select serial/USB port
de: Serielle/USB-Schnittstelle auswählen

en: Select tool (move, modify, or delete selection)
de: Auswahl (Auswahlbereich bewegen, verändern oder löschen)

en: Set costume center
de: Drehpunkt für das Kostüm setzen

en: Set language
de: Sprache wählen

en: Set rotation center
de: Drehpunkt festlegen

en: Set Single Stepping
de: Einzelschritte einstellen

en: set slider min and max
de: Reglerbereich festlegen

en: Share
de: Veröffentlichen!

en: Share this project
de: Dieses Projekt veröffentlichen

en: Share This Project Online
de: Dieses Projekt im Internet veröffentlichen

en: Show Motor Blocks
de: Motor-Bausteine anzeigen

en: show ScratchBoard watcher
de: ScratchBoard-Anzeige

en: Shrink
de: Schrumpfen

en: Shrink sprite
de: Objekt schrumpfen

en: Single-step speed?
de: Einzelschrittgeschwindigkeit

en: slider
de: Regler

en: Slider range:
de: Reglerbereich:

en: Sound quality:
de: Klangqualität:

en: Sound Recorder
de: Klangaufnahme

en: Sound Sensor
de: Ton Sensor

en: Sounds
de: Klänge

en: Sounds compressed
de: Komprimierte Klänge

en: space
de: Leertaste

en: Sprite
de: Objekt

en: Sprites
de: Objekte

en: sqrt
de: Wurzel

en: Stage
de: Bühne

en: Stage selected:
de: Bühne ausgewählt:

en: Stamp tool (select area, then stamp copies of it)
de: Stempel (Bereich auswählen und Abdrücke davon erstellen)

en: Start green flag scripts
de: Skripte mit grüner Flagge starten

en: Start Single Stepping
de: Ausführung in Einzelschritten

en: stop
de: Stopp

en: Stop everything
de: Alles stoppen

en: Stop Single Stepping
de: Einzelschritte beenden

en: Story
de: Erzählung

en: Support Site
de: Unterstützung im Internet

en: Switch colors
de: Farben vertauschen

en: Switch to full stage
de: Volle Bühnengröße

en: Switch to presentation mode
de: Präsentationsmodus

en: Switch to small stage
de: Kleine Bühnengröße

en: Tags:
de: Stichwörter:

en: Text tool (edit text layer)
de: Text (Textebene bearbeiten)

en: That variable name is already in use
de: Dieser Name wird schon für eine andere Variable verwendet.

en: that way
de: in jene Richtung

en: The file name already exists. Overwrite existing file?
de: Der Dateiname existiert bereits. Bestehende Datei überschreiben?

en: thing
de: etwas

en: this way
de: in diese Richtung

en: Touch Sensor
de: Berührung Sensor

en: true
de: wahr

en: Turbo speed
de: Turbo

en: turn into new sprite
de: In ein neues Objekt umwandeln

en: Undelete
de: Löschen rückgängig machen

en: Undo
de: Rückgängig

en: up
de: oben

en: up arrow
de: Pfeil nach oben

en: Updating thumbnails
de: Vorschau wird aktualisiert

en: Upload succeeded!
de: Erfolgreich hochgeladen!

en: Upload to Scratch Server
de: Auf den Scratch-Server hochladen

en: Uploading
de: Hochladen

en: Use bluetooth
de: Verwende Bluetooth

en: Variable name?
de: Variablenname?

en: View on stage
de: Auf der Bühne anzeigen

en: What's your name?
de: Wie heißt Du?

en: whirl
de: Wirbel

en: world
de: Welt

en: Write Multiple Project Summaries
de: Mehrere Projektzusammenfassungen schreiben

en: Write Project Summary
de: Projektzusammenfassung schreiben

en: Yes
de: Ja

en: Your project is now online at
de: Dein Projekt ist jetzt online unter

en: Your Scratch website login name:
de: Dein Scratch Online-Name:

en: Zoom in
de: Hineinzoomen

en: Zoom out
de: Herauszoomen

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Acoustic Bass
de: Kontrabass gezupft

en: Acoustic Bass Drum
de: Große Trommel (akustisch)

en: Acoustic Grand
de: Flügel

en: Acoustic Snare
de: Kleine Trommel (akustisch)

en: Alto Sax
de: Altsaxophon

en: Applause
de: Applaus

en: Bagpipe
de: Dudelsack

en: Baritone Sax
de: Baritonsaxophon

en: Bass Drum 1
de: Große Trommel 1

en: Bassoon
de: Fagott

en: Bird Tweet
de: Vogelgezwitscher

en: Blown Bottle
de: Flaschenpfeifen

en: Brass Section
de: Blechbläser

en: Breath Noise
de: Atemgeräusch

en: Bright Acoustic
de: Klavier

en: Chinese Cymbal
de: Chinesische Zimbel

en: Choir Aahs
de: Chor-Aahs

en: Church Organ
de: Kirchenorgel

en: Clarinet
de: Klarinette

en: Closed Hi-Hat
de: Hi-Hat geschlossen

en: Contrabass
de: Kontrabass

en: Cowbell
de: Kuhglocke

en: Crash Cymbal 1
de: Becken 1

en: Crash Cymbal 2
de: Becken 2

en: Distortion Guitar
de: E-Gitarre verzerrt

en: Drawbar Organ
de: Hammond-Orgel

en: Electric Bass (finger)
de: E-Bass (gezupft)

en: Electric Bass (pick)
de: E-Bass (Plektrum)

en: Electric Clean Guitar
de: E-Gitarre (clean)

en: Electric Grand
de: E-Flügel

en: Electric Jazz Guitar
de: E-Gitarre (Jazz)

en: Electric Muted Guitar
de: E-Gitarre (gedämpft)

en: Electric Piano 1
de: E-Piano 1

en: Electric Piano 2
de: E-Piano 2

en: Electric Snare
de: Elektrische kleine Trommel

en: English Horn
de: Englischhorn

en: FX 1 (rain)
de: FX 1 (Regen)

en: FX 2 (soundtrack)
de: FX 2 (Tonspur)

en: FX 3 (crystal)
de: FX 3 (Kristall)

en: FX 4 (atmosphere)
de: FX 4 (Atmosphäre)

en: FX 5 (brightness)
de: FX 5 (Helligkeit)

en: FX 6 (goblins)
de: FX 6 (Pucks)

en: FX 7 (echoes)
de: FX 7 (Echos)

en: FX 8 (sci-fi)
de: FX 8 (Sci-Fi)

en: Fiddle
de: Fidel

en: Flute
de: Querflöte

en: French Horn
de: Waldhorn

en: Fretless Bass
de: Bundloser Bass

en: Guitar Fret Noise
de: Gitarren-Bundgeräusch

en: Guitar Harmonics
de: Gitarrengriffe

en: Gunshot
de: Pistolenschuss

en: Hand Clap
de: Klatschen

en: Harmonica
de: Mundharmonika

en: Harpsichord
de: Cembalo

en: Helicopter
de: Hubschrauber

en: Hi Bongo
de: Bongo (hoch)

en: Hi Wood Block
de: Holzblock (hoch)

en: High Agogo
de: Agogo (hoch)

en: High Timbale
de: Timba (hoch)

en: Lead 1 (square)
de: Lead 1 (Square)

en: Lead 2 (sawtooth)
de: Lead 2 (Sägezahn)

en: Lead 3 (calliope)
de: Lead 3 (Calliope)

en: Lead 4 (chiff)
de: Lead 4 (Chiff)

en: Lead 5 (charang)
de: Lead 5 (Charang)

en: Lead 6 (voice)
de: Lead 6 (Stimme)

en: Lead 7 (fifths)
de: Lead 7 (Quinten)

en: Lead 8 (bass+lead)
de: Lead 8 (Bass + Lead)

en: Long Guiro
de: Güiro (lang)

en: Long Whistle
de: Pfiff (lang)

en: Low Agogo
de: Agogo (tief)

en: Low Bongo
de: Bongo (tief)

en: Low Conga
de: Conga (tief)

en: Low Timbale
de: Timba (tief)

en: Low Tom
de: Tom (tief)

en: Low Wood Block
de: Holzblock (tief)

en: Music Box
de: Musikbox

en: Mute Cuica
de: Cuica (gedämpft)

en: Mute Hi Conga
de: Conga (hoch, gedämpft)

en: Mute Triangle
de: Triangel (gedämpft)

en: Muted Trumpet
de: Trompete (gedämpft)

en: Nylon String Guitar
de: Klassische Gitarre

en: Ocarina
de: Okarina

en: Open Cuica
de: Cuica (geöffnet)

en: Open Hi Conga
de: Conga (hoch)

en: Open Hi-Hat
de: Hi-Hat (geöffnet)

en: Open Triangle
de: Triangel

en: Orchestra Hit
de: Orchestertusch

en: Orchestral Strings
de: Streichorchester

en: Overdriven Guitar
de: E-Gitarre (Overdrive)

en: Pad 1 (new age)
de: Pad 1 (New Age)

en: Pad 2 (warm)
de: Pad 2 (Warm)

en: Pad 3 (polysynth)
de: Pad 3 (Polysynth)

en: Pad 4 (choir)
de: Pad 4 (Chor)

en: Pad 5 (bowed)
de: Pad 5 (Gebeugt)

en: Pad 6 (metallic)
de: Pad 6 (Metallisch)

en: Pad 7 (halo)
de: Pad 7 (Ring)

en: Pad 8 (sweep)
de: Pad 8 (Gesäubert)

en: Pan Flute
de: Panflöte

en: Percussive Organ
de: Perkussionsorgel

en: Piccolo
de: Piccolo-Flöte

en: Pizzicato Strings
de: Streicherpizzicato

en: Recorder
de: Blockflöte

en: Reed Organ
de: Zungenorgel

en: Reverse Cymbal
de: Rückbecken

en: Ride Bell
de: Ride-Becken

en: Ride Cymbal 1
de: Ride-Becken 1

en: Ride Cymbal 2
de: Ride-Becken 2

en: Rock Organ
de: Rockorgel

en: Seashore
de: Küste

en: Shanai
de: Shehnai

en: Short Guiro
de: Güiro (kurz)

en: Short Whistle
de: Pfiff (kurz)

en: Side Stick
de: Side-Stick

en: Slap Bass 1
de: Schlag-Bass 1

en: Slap Bass 2
de: Schlag-Bass 2

en: Soprano Sax
de: Sopransaxophon

en: Splash Cymbal
de: Splashbecken

en: Steel Drums
de: Stahltrommeln

en: Steel String Guitar
de: Westerngitarre

en: String Ensemble 1
de: Streicherensemble 1

en: String Ensemble 2
de: Streicherensemble 2

en: Synth Bass 1
de: Synthesizer-Bass 1

en: Synth Bass 2
de: Synthesizer-Bass 2

en: Synth Drum
de: Synthesizer-Trommel

en: Synth Voice
de: Synthesizer-Stimme

en: SynthBrass 1
de: Synthesizer-Brass 1

en: SynthBrass 2
de: Synthesizer-Brass 2

en: SynthStrings 1
de: Synthesizer-Strings 1

en: SynthStrings 2
de: Synthesizer-Strings 2

en: Taiko Drum
de: Taiko-Trommel

en: Tambourine
de: Tamburin

en: Tango Accordion
de: Tango-Akkordeon

en: Telephone Ring
de: Telefonklingel

en: Tenor Sax
de: Tenorsaxophon

en: Timpani
de: Pauken

en: Tinkle Bell
de: Klingel-Glocke

en: Tremolo Strings
de: Streichertremolo

en: Trombone
de: Posaune

en: Trumpet
de: Trompete

en: Tubular Bells
de: Röhrenglocken

en: Vibraphone
de: Vibraphon

en: Viola
de: Bratsche

en: Violin
de: Geige

en: Voice Oohs
de: Stimme (Oohs)

en: Whistle
de: Pfeife

en: Woodblock
de: Holzblock

en: Xylophone
de: Xylophon
